• Объявления
Уважаемые форумчане!
При регистрации на форуме указывайте, пожалуйста, реальный email адрес, т.к. на него приходит письмо с активацией аккаунта!

Ваше отношение к кастрации и стерилизации

Модератор: Linok

Ваше отношение к кастрации и стерилизации

Сообщение nastya » 10 янв 2011, 22:26

Кастрация собак

В первую очередь, давайте определимся, зачем кастрировать кобеля, какие это дает преимущества и какие возможны негативные последствия. Эта широко распространенная в Европе и Америке операция в России пока не очень популярна. Скорее всего, это объясняется имеющимися у владельцев животных предубеждениями и незнанием положительных сторон кастрации.

Кастрация кобеля дает ряд неоспоримых преимуществ и владельцам и самой собаке. Кастрированные животные живут дольше приблизительно на треть. Для средней по размеру московской собаки это 3-4 дополнительных года жизни.

Риск потеряться у кастрированных кобелей значительно меньше. Основной инстинкт не работает, течные суки их не интересуют. Охотничьи и охранные качества кастрированных кобелей не изменяются, зато снижается или совсем исчезает агрессия по отношению к другим кобелям.

Простатит и аденома предстательной железы поражают до 90 процентов кобелей старше 4-5 лет. Кастрированному кобелю они не страшны.

Существует распространенное мнение, что после кастрации кобели очень сильно толстеют. Действительно, у кастрированных животных снижается потребность в белках и энергии. Для корректировки этого побочного эффекта достаточно урезать рацион. Если вы кормите кормами – выбирайте корма с маркировкой «лайт» или «Low Protein». Если кормите натурально – избегайте всего жирного, вкусного и калорийного – молока и молочных продуктов, яиц, свинины, гастрономии и кулинарии. Поменьше мяса, его лучше заменить постной морской рыбой. Все в ваших руках!

http://www.magicvet.ru/articles/hirurgi ... ciya_sobak
nastya

Благодарил (а): 131 раз.
Порода: Кавалер Кинг Чарльз спаиель

Re: Ваше отношение к кастрации и стерилизации

Сообщение nastya » 10 янв 2011, 22:38

Каково ваше мнение по этому поводу?
nastya

Благодарил (а): 131 раз.
Порода: Кавалер Кинг Чарльз спаиель

Сообщение Ольга Макаренко » 10 янв 2011, 23:04

Про кастрацию ничего не скажу...
А про стерилиацию скажу... Стерилизовала собачку своей свекрови (дворянку), т.к понимала, что она за ней уследит.... Собачка была активной и не поправилась...
Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл.
Ольга Макаренко

Благодарил (а): 4758 раз.
Порода: борзые тазы Булат и Хан
Пункты репутации: 112
Класс юниоровКласс юниоров

Сообщение Паллада Грация » 11 янв 2011, 18:19

Хоть форум и "собачий", но мне хочется все же задать свой вопрос. :smu:sche_nie: Как кошатники относятся к кострации котов и какие от этого преимущества? Нас эта процедура скорей всего ждет. Т.к мне сказали, что в определенные периоды коты метят територию, а если кострировать, то не будут. :du_ma_et:
Изображение
Паллада Грация

Благодарил (а): 351 раз.
Порода: Итальянский кане-корсо
Пункты репутации: 14
Класс щенков

Сообщение Медея » 11 янв 2011, 18:40

Нашему коту 3,5 года. Операцию ему сделали в 8 месяцев. С ним никаких проблем. К девочкам не просится, ничего не метит. Спит весь день.Никуда не убегает и улицу просто созерцает из окошка. При этом не растолстел совсем, а после появления собаки даже схуднул. В последнее время вернулся в первоначальные формы, видимо понял, что его статус не изменился, хожу и сплю где хочу, моя миска только моя. Кормим обычным Вискасом влажным и сухим. Еда ему доступна весь день, но ест он очень мало. Иногда по ночам устраивае скачки(когда собака спит) :-) :-) :-)
Медея

Благодарил (а): 713 раз.
Порода: ирландский мягкошерстный пшеничный терьер
Пункты репутации: 16
Класс щенков

Сообщение Клеопатра » 11 янв 2011, 18:49

Метят не только коты, но и кошки. Так что я за кастрацию (у меня через это прошли трое питомцев в уже не юном возрасте: кошка по медицинским показаниям, два кота - потому что их пожалела и сама устала. Последний - месяц назад). Для котов операция несложная и быстрая, для кошки - сложнее, потому что полостная. А вообще, у меня уже есть сформулированный ответ: подрастите котенка до взрослого возраста, НЕ ВЯЖИТЕ НИ РАЗУ,оцените темперамент, а потом решайте - нужно стерилизовать или нет. Есть животные, которые живут нормально всю жизнь (но, естественно, только в квартирных условиях, без свободных прогулок по улице), а есть такие, которым лучше сразу облегчить жизнь.

Медея, сорри, что не в тему, но "Вискас" - это жестоко! :nez-nayu:
Котята настоящей ТУРЕЦКОЙ АНГОРЫ с родословной. http://www.amadeoles.ru/

За это сообщение автора Клеопатра поблагодарил:
Медея
Клеопатра

Благодарил (а): 462 раз.
Порода: Турецкая ангора (не только белая ;) )
Пункты репутации: 15
Класс щенков

Сообщение Медея » 11 янв 2011, 18:53

Мы когда его купили, он уже ничего кроме корма не ел. Будучи дилетантами в этом вопросе, стали Вискасом кормить. Чем вы кормите своих кошек? Дайте грамотный совет, возьмем на вооружение.
Медея

Благодарил (а): 713 раз.
Порода: ирландский мягкошерстный пшеничный терьер
Пункты репутации: 16
Класс щенков

Сообщение VunderNike » 11 янв 2011, 19:15

Мы кушаем КетЧао профилактический ) неплохой сухой корм без красителей. Начинали с корма для котят теперь только профилактику. Здоровы и веселы. :co_ol: :-ok-:
Изображение
VunderNike

Благодарил (а): 138 раз.
Порода: Вольфшпиц
Пункты репутации: 7
Класс бэби

Сообщение Murva » 11 янв 2011, 20:51

О, мы тоже едим этот кэтчао, раньше ели роял. Хотя, мои мясорубки едят всё не перебирая :)
Я за обязательную стерилизацию кошачьих, которые ходят на улицу. А домашних больше не буду того... Наша Мурка очень темпераментная дама, орала регулярно каждый месяц, за что и была стерилизована. Она и раньше была плотненькой, а сейчас вообще вечно голодный бройлер! Характер в лучшую сторону не изменился, была диковатая, такая и осталась. Придет, лащется, гладишь ее, мурлычит, потом гавкнет, укусит и убежит!
Ну, о ее психологической травме после клизмы после стерилизации вообще молчу :-)
Murva

Благодарил (а): 912 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение Клеопатра » 11 янв 2011, 21:27

Девчата, переходите на 1st Choise (так он пишется или нет, не помню - рекомендую! :a_g_a: ).

Ну, и по теме (говорю о своем опыте): кошка, рожавшая, в периоды между вязками начинала метить, кот-производитель потерял весь внешний вид, когда партнерш совсем не стало, второй кот 11,5 лет был не развязан - форму (я имею в виду хорошую шерсть) так и не приобрел. Вот почему не нужно давать повязаться "хотя бы раз, для здоровья". :ne_ne_ne: . Если не стерелизовать совсем, то только мальчиков-девочек. И то - смотреть за состоянием. У кошек, читала, долгие пустые "гуляния" могут привести к онкологии. (И, кстати, у собак, по-моему, тоже).
Котята настоящей ТУРЕЦКОЙ АНГОРЫ с родословной. http://www.amadeoles.ru/
Клеопатра

Благодарил (а): 462 раз.
Порода: Турецкая ангора (не только белая ;) )
Пункты репутации: 15
Класс щенков

След.

Вернуться в Ветеринария