• Объявления
Уважаемые форумчане!
При регистрации на форуме указывайте, пожалуйста, реальный email адрес, т.к. на него приходит письмо с активацией аккаунта!

Перевозка собак в поезде

Модератор: Юлия Новикова

Re: Перевозка собак в поезде

Сообщение Клеопатра » 17 авг 2014, 01:02

Я залезла на кошачий форум российский.... Да, уж. Для всех -и для рыбок, и для птичек (((

Правда, в обсуждении вот такой ответ есть, датированный 16-м августа

Была на вокзале,билеты на плацкарт купленные до 12 августа менять или сдавать не нужно,с этими билетами сказали можно ехать в плацкарте с мелкими животными...Вроде как такое постановление только сегодня разослали по вокзалам...

Но, вообще, дурдом: выкупи все купе, а кошку запихай в клетку и вези на полке для багажа. :sh_ok:
Котята настоящей ТУРЕЦКОЙ АНГОРЫ с родословной. http://www.amadeoles.ru/
Клеопатра

Благодарил (а): 462 раз.
Порода: Турецкая ангора (не только белая ;) )
Пункты репутации: 15
Класс щенков

Сообщение Ольга Макаренко » 17 авг 2014, 08:53

Murva писал(а):
Но вообще, очень стремное изменение правил, потому что я периодически езжу с собакой в поезде, и совсем не хочется оказаться в такой ситуации!
Ждем нововведений и у нас...

У нас такое давно с собаками больше 20 кг.
но меня всегда интересовал вопрос, а если я найду 3-х попутчиков в купе, мне потом продадут билет на собаку?)
Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл.
Ольга Макаренко

Благодарил (а): 4758 раз.
Порода: борзые тазы Булат и Хан
Пункты репутации: 112
Класс юниоровКласс юниоров

Сообщение Murva » 17 авг 2014, 10:35

Ольга Макаренко писал(а):но меня всегда интересовал вопрос, а если я найду 3-х попутчиков в купе, мне потом продадут билет на собаку?)

Там еще оговаривается:
По России с крупными животными (больше 20 кг)

В пассажирских поездах собаки крупных пород должны ехать в намордниках, с поводком и ветеринарной справкой. За собак платят или поштучно, или с места как за 20 кг багажа.

Провоз собак тяжелее 20 кг оплачивается по их фактическому весу.

При этом пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».

Как везти собаку:

в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более 2-х собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих. В этом случае пассажир обязан оплатить все места в купе, дополнительная оплата за провоз собак не взимается.

С крупными вообще беда!
Murva

Благодарил (а): 912 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение Zoya » 17 авг 2014, 12:40

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 19 декабря 2013 г. N 473 г. Москва "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"
Опубликовано 1 августа 2014 г.
XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади

118. Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.

119. Мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.

120. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

121. Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.

122. В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

123. В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:

в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе;

в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.

В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

124. Стоимость провоза в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак (в том числе собак крупных пород и служебных собак) и птиц не может превышать двадцати пяти процентов стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.

125. Собак-проводников инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.

126. Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.
Вступает в силу 12.08.2014г.
Zoya

Благодарил (а): 33 раз.
Порода: шелти
Пункты репутации: 8
Класс бэби

Сообщение Zoya » 17 авг 2014, 12:47

С колли-шелтиного форума:
лорси писал(а):собралась на выставку из Читы в Улан-Удэ, как законопослушный гражданин купила билеты за 45 суток до выезда, едем 3 человека и 4 собаки. в понедельник случайно краем уха узнаю, что с 11 августа правила поменялись и нас могут не пустить. во вторник еду на вокзал
обошла всех от багажной кассы до старшего кассира, а она, в свою очередь, связывалась с управлением и трансагенством. имела на повестке дня 3 вопроса:
1) информации я никакой от них не получала, в кассу не ходила, новые правила не читала. на сайте правил нет, горячая линия тоже не в курсе. если бы я ничего не знала-не ведала и пришла в 12 ночи садиться в поезд, неужели бы не пустили?
2) если билеты куплены заранее и закон, по идее, не должен иметь обратной силы, то могу ли я провезти собак, как планировала?
3) если не могу, то почему я должна терять по 162 рубля с каждого билета при их сдаче обратно? это же не я не хочу ехать, это вы меня везти отказываетесь, не моя вина.

получила ответы:
1) нет, в поезд не пустили бы точно. багажная касса сказала, что "еще вчера были спорные поездки", кто не знал, уехал и домой попасть хочет и прочие. 11.08 не всем и со скрипом, но багажки выдавали и в поезд пускали с личного разрешения бригадира. с 12-го никаких исключений уже нет, багажки пробивают через компьютер, сведения сразу же поступают "наверх", а оттуда кассиру бьют по голове в случае оформления живности на плацкарт. у кассира премия не лишняя, никто на себя ответственность не возьмет. и проводник тоже в поезд не пустит, у него тоже ответственность и премия.
дали почитать новые правила, о которых они сами были еще не в курсе, получили их телеграммой накануне. провоз любой живности, включая рыбок в банке, только в купе, только в клетке, входящей в рундук под нижней полкой, только 1 клетка у 1 пассажира. в клетке не более 2 животных - хоть канареек. мы теперь у них делимся на "крупные и служебные собаки" и "мелкие (комнатные) животные". полностью купе выкупать только крупным служебным, мелким комнатным не надо, достаточно одного места пассажира и одной багажки.
2 и 3) старший кассир долго обзванивала всех по телефонам, дошла до самого верха читинского начальства, никто толком ответить не может, почему по их вине я должна страдать. кончилось тем, что решили звонить напрямую в Москву и выяснять ответы на мои вопросы там. у меня очень вежливо взяли телефон и обещали позвонить на следующий день
в среду позвонили, сказали, что надежды нет - закон датирован декабрем 13 г., просто до сведения местных отделений его не довели.

в среду сдала билеты, еду маршруткой - менее удобно, зато в 2 раза дешевле, чем купе, даже если не выкупать четвертое место. потеряла ни за что, ни про что, 650 р., учитывая, что билеты брала себе и сыну туда и обратно

лорси писал(а):
Лютик писал(а):лорси
Вполне можно было в суд подать на РЖД и выиграть его! С не большим уточнением: если бы в США жили.

тоже об этом подумала. тетеньке в кассе прямым текстом сказала: "представьте, я с ребенком, с собаками в 12 ночи прихожу на поезд с билетами, а вы меня не пустили? а я выставочные взносы уплатила, оплатила конкурсы, гостиницу забронировала и прочее. представьте, на какие деньги вы меня подставили, не считая даже билетов? а моральная травма ребенку, который неоднократно побеждал в городе, а теперь отправлен от клуба на международные соревнования? как ему объяснить, что выступать он не будет, маму в поезд не пустили?" (ну, приукрасила малость, для доходчивости :oops: )
она честно ответила, что начальству на мои деньги, моих детей, собак и выставки с высокой колокольни, а судиться с их юристами никому не пожелает - не в Америке живем. :-(
Zoya

Класс бэби

Сообщение Англичанка » 17 авг 2014, 12:51

Взято здесь http://www.mza.ru/information/internal/29-rules-of-transportation-of-small-pets-dogs-and-birds.html
"В сообщении России с Украиной и России с Белоруссией разрешается провоз мелких домашних животных, собак и птиц в вагонах всех категорий (кроме вагонов «СВ» и вагонов повышенной комфортности) без выкупа отдельного купе, если это не запрещено ветеринарными правилами, в специальной таре (в ящиках, клетках и др.) с оплатой как за 20 кг багажа и выдачей пассажиру квитанции «багаж на руках». Собаки крупных пород перевозятся в отдельном купе купейного вагона кроме, вагонов повышенной комфортности (не более одной собаки), с оплатой полной стоимости всех мест в купе. Перевозка собаки оплачивается как за 20 кг багажа и выдачей пассажиру квитанции «багаж на руках»."
Английские кокер спаниели http://freshnews.by/
Англичанка

Изображения: 0
Благодарил (а): 919 раз.
Порода: английский кокер спаниель
Пункты репутации: 22
Класс щенков

Сообщение Zoya » 17 авг 2014, 13:03

Англичанка, а вы на дату смотрели?! Это все безнадежно устарело!!!
Zoya

Класс бэби

Сообщение Zoya » 17 авг 2014, 13:17

лорси писал(а):мне сказали, что в плацкарте мы можем обеспокоить слишком большое количество пассажиров :pardon:
т.е. в плацкарте, где с каждой полки свисают в лицо грязные пятки, всю ночь шарахаются туда-сюда темные личности и гуляют дембеля, мы мешаем. а в купе, где люди настроились проехаться в тишине и покое, нам все будут страшно рады!
когда эти соображения я озвучила кассиру в багажке, мне ответили "так ваши собаки должны быть в клетке, клетка в рундуке и полка опущена. там не помешают". получается, я должна собаку в рундуке на всю дорогу закрыть, а что она хочет есть-пить-гулять и даже, как ни странно, дышать, никого не колышит
Zoya

Класс бэби

Сообщение Англичанка » 17 авг 2014, 15:22

Zoya писал(а):Англичанка, а вы на дату смотрели?! Это все безнадежно устарело!!!

Жаль.. На сайте сегодняшняя дата, а закон ещё старый..
А если поезд Белорусского формирования? И билеты брать сразу туда и обратно? Хотя, скорее всего, и у нас последуют изменения в правилах.
Английские кокер спаниели http://freshnews.by/
Англичанка

Изображения: 0
Благодарил (а): 919 раз.
Порода: английский кокер спаниель
Пункты репутации: 22
Класс щенков

Сообщение Zoya » 17 авг 2014, 17:28

Багажные квитанции на собак выдаются только в тот же день на станции отправления, заранее нельзя... Так что не прокатит...
Zoya

Класс бэби

Пред.След.

Вернуться в Путешествия с собаками