• Объявления
Уважаемые форумчане!
При регистрации на форуме указывайте, пожалуйста, реальный email адрес, т.к. на него приходит письмо с активацией аккаунта!

Перевозка собак в поезде

Модератор: Юлия Новикова

Re: Перевозка собак в поезде

Сообщение Olga Pavlova » 19 авг 2014, 22:35

Начиталась разных документов по данному вопросу, ну никак пока не радостно...
1. Приказ Минтранса России от 19 декабря 2013 года № 473, который вступил в силу с 12.08.2014, нас, проживающих в Беларуси не касается, т.к. пункт 4 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа
железнодорожным транспортом гласит : "4. Перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа, следующих в международном сообщении, осуществляются по правилам, устанавливаемым соответствующими международными договорами."
ладно.... международный договор... дальше поискала
2. нашла Соглашение между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества Независимых Государств,Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики,Эстонской Республики
ссылку на него есть на сайте Бел ж.д. в разделе "Провоз ручной клади" http://www.rw.by/help/transportation_of_baggage/
параграф 3 статьи 12 гласит "Перевозка комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.) и собак-проводников допускается только в отдельных купе жесткого вагона не более двух животных (птиц) в одном купе. При этом пассажир (пассажиры) обязан оплатить стоимость проездных документов по полному тарифу по числу незанятых мест в купе".
И, оказывается, этот абзац вступил в силу с 01.07.2011.... А я с 2011 года неоднократно ездила в Россию с собакой в плацкарте, вопросов никогда не возникало.
3.На некоторых сайтах часто встречается такая фраза, что " В сообщении России с Украиной и России с Белоруссией разрешается провоз мелких домашних животных, собак и птиц в вагонах всех категорий (кроме вагонов «СВ» и вагонов повышенной комфортности) без выкупа отдельного купе, если это не запрещено ветеринарными правилами, в специальной таре (в ящиках, клетках и др.) с оплатой как за 20 кг багажа и выдачей пассажиру квитанции «багаж на руках». " Возможно я плохо искала((((((, но пока никаких официальных документов это подтверждающих не нашла :cry_ing:

На одном сайте http://es-billet.ru/pravila-perevozki-zhivotnyh-v-mezhg, где говорится о достигнутом данном соглашении в основании стоит следующее " Соглашение между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм Соглашения о международном пассажирском сообщении (СМПС) – ОП СМПС (в редакции от 28 октября2009 года); телеграфное указание от 14.02.2012 ЦЛЭ – 1623, телеграфное указание ОАО «РЖД» от 02.03.2009 №3/51. Только вот уж телеграфные указания ну никак не найти :men:

За это сообщение автора Olga Pavlova поблагодарил:
Англичанка
Olga Pavlova

Благодарил (а): 14 раз.
Порода: английский кокер спаниель
Пункты репутации: 0
Класс бэби

Сообщение Англичанка » 20 авг 2014, 13:11

Остаётся только ждать отзывов путешественников :-(
Английские кокер спаниели http://freshnews.by/
Англичанка

Изображения: 0
Благодарил (а): 919 раз.
Порода: английский кокер спаниель
Пункты репутации: 22
Класс щенков

Сообщение Дерика&ZHAKLIN » 20 авг 2014, 13:24

Скоро поеду))расскажу))
Изображение
Изображение
ЛЮБЛЮ СВОИХ КОКЕРЮХ
стрижка американского кокер спаниеля и подготовка к выставкам!!!(хендлинг)
Елена +375333248650

За это сообщение автора Дерика&ZHAKLIN поблагодарил:
Англичанка
Дерика&ZHAKLIN

Благодарил (а): 40 раз.
Порода: Американский кокер спаниель
Пункты репутации: 12
Класс щенков

Сообщение Zoya » 20 авг 2014, 21:19

Дерика&ZHAKLIN
С нетерпением ждем рассказа!
Zoya

Благодарил (а): 33 раз.
Порода: шелти
Пункты репутации: 8
Класс бэби

Сообщение Zoya » 22 авг 2014, 17:06

Скопировала с российского форума:

"Хочу " порадовать" еще одним новым сюрпризом от РЖД! >(

Сегодня оформляла багаж на собаку и узнала "приятную новость"! Теперь за любое животное которое провозиться, нужно платить как за багаж весом 50 кг. И не важно, хомячка ты везешь или ротвейлера! Пришла телефонограмма от руководства РЖД, и эти правила введены с 20 августа!"
Zoya

Благодарил (а): 33 раз.
Порода: шелти
Пункты репутации: 8
Класс бэби

Сообщение Murva » 22 авг 2014, 21:59

Это диверсия против собак! :))))
Murva

Благодарил (а): 912 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение ИНТЯ » 22 авг 2014, 22:06

Видимо комуто в РЖД показались лишними деньги собачников, которые привыкли ездить ЖД транспортом... теперь один выход - ездить автобусами.
Моя милая, знаю: тебе там светло и не холодно,
Только будь осторожней, родная, с кустами колючими.
И еще, ты приснись мне, пожалуйста, завтра… без повода,
Потому что я так по тебе невозможно соскучилась ...
ИНТЯ

Благодарил (а): 1180 раз.
Порода: бородатые мы
Пункты репутации: 53
Класс щенков

Сообщение Murva » 22 авг 2014, 22:26

А разве автобусы берут собак? Один год нужно было уехать в Москву во время Слав.базара, ж/д билетов не было. Ни одна из турфирм не согласилась взять меня в автобус "с небольшой собакой в переноске".
Не представляю, как ехать с собакой в Москву в автобусе...
Murva

Благодарил (а): 912 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение ИНТЯ » 23 авг 2014, 11:09

Я в Москву не пробовала, а вот в Ригу и Вильнюс мне без малейших проблем разрешили. В справочной вокзала за 700 рублей я получила полную информацию по провозу собаки в автобусе. Невыясненным остался только вопрос везти в переноске или можно на руках... сказали решите на месте с водителем. Если вокзал не ответит внятно на вопросы, думаю можно позвонить перевозчику непосредственно и выяснить у него.
Кстати, пройти таможню оказалось еще проще чем при поездке личным транспортом. По дороге в Ригу вет.контроль меня заставили пройти 1 раз - в Верхнедвинске. Принимающая сторона сказала, что "Это не в их компетенции", на обратном пути вообще никто про мою собаку не вспомнил (хотя все документы у нас были в полном порядке и я на вокзале в кассе говорила что еду с собакой). Теоретически я должна была покупать багажный билет на собаку (он покупается у водителя), а на практике водитель глянул на моего "волкодава", улыбнулся и махнул рукой. Как приятное дополнение - лояльные пассажиры - они на каждой остановке затискивали мою цвергуху )))
С точки зрения личного комфорта, я бы естесственно предпочла поездку поездом, но раз уж собаки вселенское зло...
Моя милая, знаю: тебе там светло и не холодно,
Только будь осторожней, родная, с кустами колючими.
И еще, ты приснись мне, пожалуйста, завтра… без повода,
Потому что я так по тебе невозможно соскучилась ...

За это сообщение автора ИНТЯ поблагодарил:
Ольга Макаренко
ИНТЯ

Благодарил (а): 1180 раз.
Порода: бородатые мы
Пункты репутации: 53
Класс щенков

Сообщение Клеопатра » 23 авг 2014, 21:53

C кошачьего российского форума сообщают, что в поезда международные продолжает действовать соглашение для стран СНГ

Изображение

Так что белорусам, наверное, пока будет чуть лучше. Если без пересадки в России. Ну, или выбирать именно международные поезда.

Зато, вроде, запрет действует на перевозку животных в поездах "сидячих". Например, Москва-Петербург ходит поезд "Сапсан". Много лет устраивали выставки в режиме "Сапсан": начало не утром, как обычно, а ближе к обеду, чтобы все, кто на этом поезде едет, успели на оценку. Теперь, видимо, такой формат уйдет в небытие. (((
Котята настоящей ТУРЕЦКОЙ АНГОРЫ с родословной. http://www.amadeoles.ru/
Клеопатра

Благодарил (а): 462 раз.
Порода: Турецкая ангора (не только белая ;) )
Пункты репутации: 15
Класс щенков

Пред.След.

Вернуться в Путешествия с собаками