• Объявления
Уважаемые форумчане!
При регистрации на форуме указывайте, пожалуйста, реальный email адрес, т.к. на него приходит письмо с активацией аккаунта!

Выставка собак - что за штука и с чем ее едят?

Модератор: Юлия Новикова

Выставка собак - что за штука и с чем ее едят?

Сообщение оля » 07 авг 2010, 02:59

Познавательная информация для начинающих и не только:( взято тутhttp://mostor.ru/ex/)

Периодически Вы можете услышать о том, что кто-то со своей собакой был на выставке. Во время описания этого процесса звучат как более или менее понятные слова: судья, ринг, юниор ..., так и совсем зашифрованные: цац, цациб, вов, эфцэи ..... Честно говоря, я сам не всегда понимаю о чем речь, но все-таки с частью этого жаргона разобрался. Точнее, дело даже не в жаргоне, а в самой атмосфере, которая окружает всю эту "околовыставочную" жизнь.

Зачем хозяева собак водят своих собак на выставки? По моему мнению в первую очередь это хобби. Для кого-то это хобби тесно переплетается с бизнесом, но тем не менее для большинства это как болезнь. Если Вы хотя бы один раз придете на выставку собак и окунетесь в этот мир, мир странных слов, титулов, интриг (некоторые через чур сильно увлекаются), почувствуете ту неповторимую атмосферу, которая ощущается, когда в одном месте собираются сотни (и даже тысячи) собак - лай, запахи, переживания хозяев и многое другое, то скорее всего Вы захотите прийти еще раз, потом еще, после пятой выставки Вас будут узнавать хозяева других собак, после десятой судьи, потом Вы решите приобрести еще одну (более перспективную с выставочной точки зрения) собаку, начнете планировать отпуск, предварительно сверившись с расписание выставок на год........ Все Вы попались. Конечно, приятнее (наааамного приятнее), когда Ваша собака получает все эти цацы, шмацы, вовы и др. Но, даже если она получила не самую высокую оценку, то не отчаивайтесь, будут другие выставки и эксперты, Вы можете взять еще одну собаку ....

Это было вступление, некогда мне было над ним задумываться (надо к Новому году готовится) поэтому оно получилось чуть-чуть недоработанным, но я думаю основную мысль Вы поняли. Теперь начинаю объяснять "на пальцах". Я надеюсь, что основную идею я не искажу, ну а если в чем то ошибусь, то Вы меня исправите.

Как я уже говорил в статье о документах на собаку, существует большое количество различных кинологических организаций, но наиболее влиятельная из них FCI (если Вы хотите знать, как расшифровывается эта аббревиатура, то наберите ее в Yandex-е).
Почему FCI (КСУ, РКФ)? Небольшой пример - 16 - 17 декабря 2005 г. на выставке FCI в Киеве было более 1500 собак. Ни одна другая организация Киева не сможет собрать такого количества (даже 150 собак не соберут). В других городах ситуация такая же (я имею ввиду Россию и Украину, может быть в Европе или США ситуация иная, не знаю).

Для того, что бы Вас допустили на выставку, проводимую под эгидой FCI у Вашей собаки должны быть документы этой организации. Есть небольшое исключение для молодых собак и щенков, но об этом чуть позже. Поменять документы других клубов на документы КСУ или РКФ нельзя.

Для того, чтобы собака приняла участие в выставке ее надо зарегистрировать. Чем крупнее и престижнее выставка, тем раньше заканчивается регистрация на нее. Чем раньше Вы регистрируетесь, тем дешевле Вам это обойдется. Стоимость регистрации 20 - 50 евро (как правило), за регистрацию 2-й собаки Вы платите меньше.

При регистрации Вы предоставляете ксерокопию родословной Вашей собаки и заполняете заявочный лист. Т.к. щенячью карточку могут менять на родословную несколько месяцев, то щенка или молодую собаку Вы можете зарегистрировать не предъявляя никаких документов, в таком случае в графе "Номер родословной" Вы напишите "Обмен КСУ". Вот здесь и кроется возможность для молодых собак принять участие в выставке FCI, не имея документов этой организации (я никого не агитирую так делать, но возможность такая есть).

В зависимости от возраста собаки, ее могут зарегистрировать в следующие классы:
Класс бэби - с 3 до 6 месяцев
Класс щенков - с 6 до 9 месяцев
Класс юниоров - с 9 до 18 месяцев
Класс интермедиа - с 15 до 24 месяцев
Открытый класс - с 15 месяцев
Рабочий класс - с 15 месяцев, допускаются собаки имеющие рабочий сертификат признанный КСУ
Класс чемпионов - с 15 месяцев, допускаются собаки имеющие чемпионские сертификаты выданные организацией, признаваемой FCI

Что значит класс? Класс это группа собак одного с Вами (Вашей собакой) возраста. Именно в своем классе Вы будете проходить первый ринг, т.е. судья-эксперт сравнит всех собак одного возраста (естественно и одной породы), поставит каждой из них оценки, даст титулы. Лучшую из собак он может направить на дальнейшее сравнение (об этом позже). Суки и кобели проходят первый этап в разных рингах, например, кобели юниоры и суки юниоры на первом этапе не будут выходить в один ринг.

Вне темы: сначала мне казалось, что я смогу коротко объяснить все про участие в выставках, потом я решил разбить эту информацию на несколько страниц, но теперь я вижу, что придется мне все это написать на одной странице и закончится это еще не скоро. Кто-то может сказать, что я слишком подробно "разжевываю" материал, но я на своем опыте знаю, как тяжело во всем этом разобраться. Ни в Интернете, ни в книгах я до сих пор не видел, что бы этот материал объяснялся так подробно, поэтому я решил сесть и попытаться предать гласности хотя бы малую часть того, что происходит на выставках. Кому-то может показаться, что я слишком по-дилетантски выражаюсь, я не спорю, но эта информация, как раз и предназначена для дилетантов, которых пугает даже сама мысль о том, что можно зарегистрировать собаку на выставку, повести ее туда и получить какие-то оценки и титулы.

Еще немного информации про разделение на классы - с бэби и щенками более менее понятно, но смотрим на юниоров, интеремедиа( промежуточный), открытый класс, рабочий и класс чемпионов. Возраст пересекается, т.е. у хозяев может быть выбор в какой класс регистрировать свою собаку. Как определить в какой класс регистрировать?

Начнем с юниоров, интермедиа( промежуточного) и открытого класса: с 15 месяцев собаку можно регистрировать в любой из этих классов. Как же происходит выбор? Наиболее реальный титул, который Ваша собака может получить на выставке это САС - Кандидат в национальные чемпионы (подробности, как всегда позже). Если Вы считаете, что Ваша собака "переросла" своих сверстников (не в смысле размера, а в общем развитии) и Вы хотите попробовать получить этот титул, то Вы можете зарегистрировать собаку в класс Интермедиа. Почему не в Открытый, спросите Вы? Можно и в Открытый, но если Ваша собака уже прилично смотрится рядом с годовалыми, но уступает пяти - шестилетним собакам, то до двух лет Вы можете регистрировать ее в промежуточном классе - Интермедиа.

Рабочий класс - также совпадает по возрасту. Сюда Вы можете зарегистрироваться, если у Вас есть рабочий сертификат, ..... Что такое рабочий сертификат? Это значит, что у Вас не просто дрессированная собака, но этому еще есть подтверждение бумажное, причем бумажка должна быть с такими печатями, которые признает КСУ. Если Ваша собака имеет такой сертификат и Вы постоянно проигрываете сравнение в своем классе, то Вы можете зарегистрировать собаку в Рабочий класс, там конкуренция поменьше.

Во всех классах кроме бэби и щенков могут поставить такие оценки (не путать с титулами):
"Отлично"
"Очень хорошо"
"Хорошо"
"Удовлетворительно"

В классе бэби и щенки получают оценки:
"Большая перспектива"
"Перспектива"
"Малая перспектива"

Теперь о титулах, присуждаемых в каждом классе:

Класс Бэби - лучший бэби от каждой породы (вне зависимости от пола) принимает участие в т.н. "спецринге" - BIS(Best in Show) Бэби. Т.е. судья эксперт выбирает в классе Бэби лучшего кобеля и суку, проводит с участием этих двух собак сравнительный ринг, победитель получает звание "Лучший бэби породы" и идет на BIS Бэби. Победивший в этом ринге может получить звание "Лучший бэби выставки". Очень многое зависит от судей. Мой кобель один раз принимал участие в таком спецринге, но судил эксперт из Франции, который занимается разведением болонок/пуделей, естественно он даже не посмотрел в сторону породы, которую он возможно видел первый раз в жизни.

В классе щенков тоже самое, только называется спецринг BIS щенков, а стать можно "Лучшим щенком выставки".

У юниоров точно так же, только везде пишут юниор. В Украине юниор может получить и более "серьезный" титул САС.

Главные титулы, которые можно получить в остальных классах CACIB (цациб) и CAC (цац). CAC - Кандидат в национальные Чемпионы. Т.е. в зависимости от страны в которой Вы его получили это может писаться так: САС(UA), CAC(RUS), CAC(MD) и др. Разница между титулом и званием - титул записывают в родословную собаки, а звание это всего лишь красивый диплом и медаль.

Не думайте, что когда Вы получите последний САС Вам на этой же выставке выпишут чемпионский сертификат, бумажки, бумажки и еще раз бумажки..... Сначала Вы подадите документы на получение этого сертификата и только через несколько месяцев, после тщательной проверки Вы его получите. Заранее проконсультируйтесь в своем клубе, какие документы нужны для того что бы стать Чемпионом Украины (России и др.).

Если у Вас уже есть титул Национального Чемпиона, то регистрируйтесь на выставку в другой стране (в класс Чемпионов), получайте САС и подавайте документы на оформление чемпионского сертификата этой страны. Вроде бы все просто, но .....

Во "взрослых" классах эксперт может выбрать лучшую суку и кобеля одной породы и вывести их в ринг для сравнения. Собаке выигравшей этот ринг дается титул ВОВ (Best of breed) - лучший представитель породы (ЛПП). Для того чтобы стать "Best of the best of breed" - "Лучший, среди лучших по породе" надо получить 4 ВОВ, как минимум 1 раз ВОВ надо получить на одной из киевских выставок FCI-CACIB. Ограничений по времени нет.

Кроме тех классов, которые я вам описал бывают еще другие классы (групповые) и различные конкурсы.

Удачного Вам выступления в выставках!!!!! :-):

Положения о присвоении титулов в БКО http://bcu-upo.org/osnovnyie-polozheniya/polozhenie-o-prisvoenii-titulov.html
Изображение
Изображение

У нас малыши!!!

За это сообщение автора оля поблагодарили - 6:
Англичанка, K@tuchka, Lukich, Паллада Грация, Мариэтта, Юльчик-Зим
оля

Благодарил (а): 1448 раз.
Порода: Лабрадор-ретривер
Пункты репутации: 33
Класс щенков

Re: Выставка собак - что за штука и с чем ее едят?

Сообщение Buka » 08 авг 2010, 21:00

спасибо! всё очень доступно и понятно!
Люди, будьте достойны ваших собак.
Buka

Благодарил (а): 270 раз.
Пункты репутации: 6
Класс бэби

Сообщение Lukich » 09 авг 2010, 08:17

Очень познавательно для нас-начинающих. Спасибо...
Изображение
Собаке все равно беден ты или богат, умный или глупый, остроумный или скучный, отдай ей своё сердце, и она отдаст тебе своё … (Джон Гроган)
Lukich

Благодарил (а): 59 раз.
Порода: Цвергпинчер
Пункты репутации: 7
Класс бэби

Сообщение Юлия Новикова » 10 авг 2010, 15:01

Выставка глазами собаки: :hi_hi_hi:

А. Сонкин

Ох, волнуется же мама,
Что такое - не пойму!?
Так, наверно, новобранцев
Провожают на войну...

Дали слопать полтеленка,
Сшили новый сарафан.
Эх, поспать бы, поваляться.
Брюхо словно барабан.

А меня весь вечер моют,
Весь шампунь перевели.
Не иначе - на смотрины...
На машине повезли!?...

Шум и гам, собак три сотни,
Тесно, нечем подышать.
Уговаривает мама:
Сони, надо подождать!

Вон и Бонька подвывает -
Повязали по рукам.
Не пускают. Что за люди?
Пообщаться надо нам.

Вот стоит чужая тетя,
Зубы ищет, смотрит в рот.
Эх! Не нравится мне это.
Спрячусь. Может не найдет?

А эксперт не отпускает,
Уши, ноги покажи.
Что за просьбы: пробегите,
Хвостиком пошевели?

Уф! Ну, вроде отпустили,
Даже вывели гулять.
Фу, ты! Снова потащили.
Что еще им показать!?

Все шумят, галдят, целуют,
Лапу норовят пожать.
Видно все же победила,
Аж медаль хотели дать!

Надоели все до жути!
Мне домой бы добежать,
Раскопать сугроб последний,
Полсардельки дожевать.

Поваляться бы в постели,
Попу в лужу обмакнуть,
Слопать мамины запасы,
Со двора бы умыкнуть.

Мама только что-то тянет,
Не торопится домой,
То погладит, то целует...
Все таскает за собой.

Эх! Не зря здесь проторчали!
Оценили - хоть куда.
Чемпионкою я стала.
Аж России - вот те на!... :hi_hi_hi: :ki_ss: :-):
Собака- это мое сердце, бьющееся возле ног.
Питомник уиппетов "Лавинг Бриз"
Изображение

За это сообщение автора Юлия Новикова поблагодарил:
Anasta-cia
Юлия Новикова

Благодарил (а): 2630 раз.
Порода: уиппет
Пункты репутации: 52
Класс щенков

Сообщение Пшеничка » 11 авг 2010, 22:54

[quote="Юлия Новикова"]Выставка глазами собаки: :hi_hi_hi:

А. Сонкин

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Классные вирши!!!!!! :co_ol:
Изображение
+375 29 877-49-26 (МТС) - всегда рада Вас слышать! (Оксана)
Пшеничка

Благодарил (а): 4574 раз.
Порода: пшеничный терьер, йорк и бивер, п-к "SAТERA"
Пункты репутации: 53
Класс щенков

Сообщение aspirinka » 11 авг 2010, 23:13

[quote="Юлия Новикова"]Выставка глазами собаки: :hi_hi_hi:

А. Сонкин

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :co_ol: :co_ol: :co_ol: Суперски!!
Изображение

Родословная Ярики

Единственный способ купить любовь за деньги-купить собаку!!:)
aspirinka

Благодарил (а): 83 раз.
Порода: итальянский кане корсо
Пункты репутации: 5
Класс бэби

Сообщение Lukich » 12 авг 2010, 09:03

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Изображение
Собаке все равно беден ты или богат, умный или глупый, остроумный или скучный, отдай ей своё сердце, и она отдаст тебе своё … (Джон Гроган)
Lukich

Благодарил (а): 59 раз.
Порода: Цвергпинчер
Пункты репутации: 7
Класс бэби

Сообщение ИНТЯ » 13 авг 2010, 19:25

Никак не могу разобраться с сокращениями и постоянно путаюсь

WW – World Winner – Чемпион Мира
INT.CH - Интернациональный Чемпион Красоты
MULTICH - Национальный Чемпион пяти и более стран
CH - Национальный Чемпион
СН.СН - Национальный чемпион 2-х стран
CH.INT.CH - Интерчемпион, Чемпион одной страны
CH.CH.INT.CH - Интерчемпион, Чемпион 2-х стран
J.CH - Юный Чемпион (официальный титул некоторых стран)

CACIB - Certifikat d`Aptitude au Champional International de Beaute - Кандидат в
Интернациональные Чемпионы Красоты
R.CACIB - Резервный Кандидат в Интернациональные Чемпионы Красоты
САС - Certifikat d`Aptitude au Championatl - Кандидат в Национальные Чемпионы
R.CAC - Резервный Кандидат в Национальные Чемпионы
СС - Сертификат соответствия
BIS - Best in Show - Лучшая Собака Выставки
R.BIS - Резервная Лучшая Собака Выставки
BIS (III-IV) - Призеры Best In Show
BISp/j/v - Лучший Щенок/Юниор/Ветеран Выставки
BIG - Best in Group - Победитель Группы
BIG (II-V) - Призер Группы
BOB - Лучший Представитель Породы
BOS - Лучший Противоположного Пола (проигравший в сравнении)
BESTp/j/v - Лучший Щенок/Юниор/Ветеран Породы
BJG - лучший юниор в группе FCI
ЛЮ (BJ) - лучший юниор
ЛЩ (BP) - лучший щенок
ЧР (CH Rus) - Чемпион России
CW - Class Winner - Победитель Класса (промежуточного, открытого, чемпионов)
R.CW - Резервный Победитель Класса

CWC – Certifikat wystawowego championa – сертификат чемпиона выставок в Польше
CWp/j/v - Победитель Класса Щенков/Юниоров/Ветеранов
CACA – сертификат кандидата чемпиона Австрии
ES – Europa Sieger – Победитель Европы
BS – Bundessieger – Победитель союза
СС ( SQ ) - сертификат соответствия

Ч. РКФ - Чемпион Российской Кинологической Федерации
ЧК - Чемпион Национального Клуба Породы
КЧК - Кандидат в Чемпионы Национального Клуба Породы
Моя милая, знаю: тебе там светло и не холодно,
Только будь осторожней, родная, с кустами колючими.
И еще, ты приснись мне, пожалуйста, завтра… без повода,
Потому что я так по тебе невозможно соскучилась ...

За это сообщение автора ИНТЯ поблагодарили - 2:
Мариэтта, Юлия Новикова
ИНТЯ

Благодарил (а): 1180 раз.
Порода: бородатые мы
Пункты репутации: 53
Класс щенков

Сообщение Юлия Новикова » 18 мар 2011, 17:45

Для чего нужно ходить на выставки собак?

Милена Кремерман

Меня часто-часто спрашивают «Сколько вам платят за участие в выставках собак?» И очень удивляются, когда я говорю, что мне не платят… Это я плачу (от 400 до …рублей – пока максимально было 1500, но думаю, что это не предел) так называемый выставочный взнос, и дорогу тоже сама оплачиваю, и гостиницы, и визы (в случае необходимости). Кстати – немного отвлекусь – в Советском Союзе выставочный взнос был 5 рублей – при зарплате в 100 рублей, и это было примерно так же, как сейчас, не дороже.

Следующий вопрос обычно звучит примерно так: «Тогда зачем тебе все это надо? Зачем ты ходишь на выставки?»

Лично мне просто очень нравится сама атмосфера выставок собак, состояние «праздника в душе». Сейчас очень мало проводится выставок в форме племенных осмотров, подавляющее их большинство – шоу, настоящий собачий праздник!

К тому же я довольно тщеславна, и мне нравится «выпендриваться» с красивыми собаками (наверное, если бы я обладала несколько другой внешностью, я стала бы моделью, а так...). Нравится, когда мои собаки побеждают, выигрывают – это оценка моих талантов и способностей как собаковода. Значит, я смогла выбрать щенка, вырастить его, научить выставляться и вообще подготовить лучше, чем другие! Конечно, кроме этого есть еще много других условий победы, но, раз мы победили, значит, и эти условия я смогла «вычислить» правильно.

Еще меня очень привлекает на выставках возможность общения с такими же «больными собаками» людьми, как и я… Есть масса людей, с которыми мы общаемся только на выставках. Они мне приятны и симпатичны, почему я должна отказывать себе в таком общении? Очень приятное ощущение – находиться там и общаться с теми, кто – ты точно знаешь – тебя понимает!

Еще есть такой момент, как адреналин… Именно ради него некоторые люди прыгают с парашютом, спускаются в пещеры, в одиночку пересекают моря и океаны… Почему-то никому в голову не приходит спросить их, зачем! А зачем спортсмены участвуют в Олимпиадах – вряд ли, только в погоне за призовым фондом. Просто есть особый «дух соревновательности», а уж радость победы (пусть маленькой, например, получение титула «лучшая собака в классе», «лучший представитель породы») вообще трудно с чем-нибудь сравнить!

А тем, кто не понимает подобных сантиментов, я обычно говорю, что принимаю участие в выставках с целью получать титулы для своих собак, так как щенки от титулованных родителей стоят гораздо дороже, чем от нетитулованных (этот аргумент обычно все хорошо понимают!). И чтобы рекламировать моих собак – вдруг кто-то хочет собаку именно такой породы, но не знает, где взять. А тут придет на выставку, увидит мою красивую, воспитанную, подготовленную к выставке собаку, и себе захочет! А может, кто-нибудь еще и не определился с породой и зашел как раз с целью «присмотреть себе»…

Для вязки кобеля выбирает владелец суки (правда, потом владелец кобеля может отказаться, но такое бывает редко), а откуда еще владелец суки узнает, насколько красив мой кобель, если он будет дома на диване сидеть? То есть, конечно, есть вероятность, что владелец суки будет случайно проходить мимо, когда вы будете гулять в своем дворе с вашим мальчиком. Но если мальчик в очень хорошей форме, ухожен и красив – почему бы и не выставить его? Отчеты по выставкам публикуются в крупных кинологических журналах, в Интернете. О вашей собаке узнает весь мир! Во всяком случае, та часть его, которую это может интересовать.

Еще есть такой момент, как описание конкретного эксперта… Например, я считаю кого-то очень грамотным специалистом, и мне интересно его мнение о моей собаке – чтобы сделать соответствующие выводы, возможно, что-то исправить… В таком случае я поеду на выставку, даже если она будет далеко или там будет очень большая конкуренция… На выставку, где судит знающий эксперт-«породник», иногда стоит пойти даже без собаки, просто чтобы выяснить для себя новые тенденции в «своей» породе, посмотреть, к чему надо стремиться.

Кстати, тем, кто выигрывает на выставках, выдают призы… Иногда очень неплохие (типа телевизоров и микроволновых печей), однажды даже разыгрывали автомобиль, во всяком случае, я такой приз видела только однажды). Почти всегда в качестве призов дарят корма и всякие приятные «собачьи» мелочи, часто такие, которые купить невозможно, можно только выиграть... Однажды (правда, я сама не видела, только слышала) организаторы выставки за каждый титул давали бутылку шампанского!

Но чаще дают только «розетки» (тоже очень приятно развесить их на стенах и потом с небрежной гордостью сообщать друзьям: «Это все мы выиграли!»), изредка кубки… Пару раз была на выставках, где призы (довольно скромные) получили только собаки, выигравшие группу. Размер призового фонда и качество призов зависят от количества участников выставки, наличия или отсутствия спонсоров и жадности организаторов….

Еще для меня участие в выставках – это возможность , вернее даже не возможность, а повод для поездок в разные города и страны… (При всей моей любви к путешествиям я вряд ли могла бы просто так поехать в тот же Львов или Стокгольм.) И для семьи хороший повод пожить без мамы…

И нельзя забывать про патриотизм. Собаки, выигрывающие на выставках уровня чемпионата мира или Европы, действительно поддерживают престиж своей страны, правда, довольно в узких кругах.

взято здесь http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21530/
Собака- это мое сердце, бьющееся возле ног.
Питомник уиппетов "Лавинг Бриз"
Изображение

За это сообщение автора Юлия Новикова поблагодарили - 2:
Англичанка, Ночка
Юлия Новикова

Благодарил (а): 2630 раз.
Порода: уиппет
Пункты репутации: 52
Класс щенков

Сообщение Гранд » 18 мар 2011, 19:47

Юля Новикова, стих :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

очень здоровский, прям в точку.... :-) :-) :-)
Изображение Изображение
Гранд

Благодарил (а): 616 раз.
Порода: Лабрадор-ретривер
Пункты репутации: 57
Класс щенков

Вернуться в Всё о выставках